Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 ноября 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения законов о безопасности граждан в учреждениях соцзащиты, здравоохранения и образования

Прокуратурой Брянской области проведены проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности граждан в учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения и образования, в которых круглосуточно проживают престарелые, инвалиды и дети.

На территории области находится 84 таких учреждения, из которых 60 – учреждения социальной защиты населения, 22 – образования и 2 – здравоохранения.

В ходе проведенных проверок выявлены факты осуществления медицинской деятельности в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием маломобильной категории граждан без соответствующих лицензий (сроки действия ранее выданных лицензий истекли).

Так, в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Севского района» медицинская деятельность осуществлялась без лицензии. По результатам проверки прокуратурой района директору учреждения внесено представление, в отношении руководителя возбуждено административное дело по ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). Данные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

Аналогичные нарушения законности выявлены прокурором Суземского района.

Выявлены факты нарушения законодательства о пожарной безопасности.

При проверке общества с ограниченной ответственностью «Санаторий «Жуковский» установлено, что электрооборудование левого крыла здания не соответствует требования ПУЭ, стены коридора центральной части второго этажа корпуса № 2 отделаны горючими материалами, здание этого корпуса не оборудовано молниезащитой, на первом этаже отсутствует второй эвакуационный выход, система оповещения людей о пожаре, датчики, шкафы пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода не соответствуют требования НПБ.

Прокуратурой района в Жуковский районный суд было направлено исковое заявление с требованием выполнить мероприятия по устранению указанных нарушений законности. Иск судом удовлетворен. Нарушения законодательства о пожарной безопасности устранены.

Нарушения данного законодательства выявлены прокуратурой города Клинцы в обществе с ограниченной ответственностью «Санаторий-профилакторий «Солнышко». По результатам проверки прокуратурой города руководителю санатория было внесено представление, по результатам рассмотрения о приняты меры по устранению нарушений законности, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению прокурора города к административной ответственности в виде штрафа привлечено должностное лицо.

Имели место нарушения противопожарного законодательства в ряде образовательных учреждений Суземского и Клинцовского районов.

Особое внимание уделено надзору за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах и в населенных пунктах, примыкающих к лесным массивам, и расположенных в них объектов социальной сферы с массовым пребыванием людей.

Нарушения данного законодательства выявлены в Суземском, Жуковском, Жирятинском, Клетнянском, Трубчевском, Погарском и других районах, в связи с чем приняты меры прокурорского надзора.

Проведенными проверками выявлены случаи непринятия мер по устранению указанных нарушений законности со стороны арендаторов участков лесного фонда.

Нарушения требований законодательства о пожарной безопасности выявлялись и в иных учреждениях, где осуществляются различные виды досуга: клубах, кафе, дискотеках и др.

Органами прокуратуры выявлялись нарушения законности в деятельности контролирующих органов.

Так, отделом надзорной деятельности по Жуковскому району садоводческие товарищества СНТ «Ручеек», СНТ «Сосновый бор» в качестве объектов надзора не учитывались, проверки на данных объектах не проводились. Вместе с тем, прокурорской проверкой выявлены грубые нарушения противопожарного законодательства и приняты соответствующие меры по их устранению.

Всего в текущем году органами прокуратуры области выявлено 2276 нарушений законодательства о пожарной безопасности, в целях устранения которых внесено 194 представления, по инициативе прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 538 должностных лиц, в суды направлено 328 заявлений, объявлено 103 предостережения о недопустимости нарушений законности.

Работа на данном направлении прокурорской деятельности продолжается.

Прокуратура Брянской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости