Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

01 ноября 2011 года О результатах прокурорского надзора в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд за 9 месяцев 2011 года

В текущем году органы прокуратуры Еврейской автономной области осуществляли надзор за соблюдением бюджетного законодательства, в том числе законодательства о государственных и муниципальных закупках при расходовании бюджетных денежных средств. Особое внимание уделялось закупкам, проведенным в сферах ЖКХ, здравоохранения и транспортной инфраструктуры. Проверками охвачены органы государственной власти и местного самоуправления, контролирующие органы, иные участники размещения государственного и муниципального заказа.

Помимо этого организован систематический надзор за законностью правовых актов, регулирующих правоотношения в данной сфере.

Так, прокуратура области принесла протест на положение о Единой комиссии по размещению заказов для государственных нужд ОГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер», противоречащее требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ. Требования прокурора удовлетворены.

Районными прокурорами принесено три протеста на правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие незаконные условия размещения муниципального заказа, приведенные по результатам рассмотрения протестов в соответствии с требованиями законодательства.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения при размещении заказов без конкурса.

Такой факт установлен в ОГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер», которым в нарушение требований законодательства заключен договор на сумму, превышающую предельный размер расчетов наличными деньгами (100 тысяч рублей). По выявленным нарушениям главному врачу учреждения внесено представление.

Выявлен и ряд нарушений информационного обеспечения размещения заказов.

При проверке ОГУЗ «Инфекционная больница» установлен факт размещения протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок с опозданием на три дня. Главному врачу внесено представление, в отношении ОГУЗ «Инфекционная больница» возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения учреждение привлечено к административной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МУЗ «Облученская районная больница» и Камышовского сельского поселения. По результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой Облученского района дела об административном правонарушении в отношении главврача учреждения виновное лицо привлечено к административной ответственности. Административные материалы в отношении главы Камышовского сельского поселения направлены прокуратурой Смидовичского района в УФАС по ЕАО для рассмотрения по существу.

По факту ограничения конкуренции при проведении муниципальным казенным учреждением «Управление ЖКХ мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» открытого аукциона на выполнение работ по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов прокуратура г. Биробиджана возбудила административное производство в отношении первого заместителя главы мэрии города. Постановлением УФАС России по ЕАО должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа. Помимо этого прокуратура города Биробиджан внесла по данному факту главе мэрии города представление.

Прокуратура Смидовичского района установила факт отсутствия в составе документации о торгах на строительство котельной в п. Приамурский проектной документации, устанавливающей требования к объему работ, подлежащих выполнению в рамках заключаемого контракта. По результатам проверки на имя главы поселения внесено представление. Кроме этого прокуратура района вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении главы Приамурского городского поселения. Материалы направлены в УФАС по ЕАО для рассмотрения по существу.

Всего по результатам проведенных проверок прокурорами принесено 7 протестов, которые удовлетворены, внесено 22 представления об устранении нарушений законодательства, 14 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Помимо этого прокурорами возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, 8 лиц привлечено к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 01:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости