Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 октября 2011 года Прокуратурой Улаганского района выявлены нарушения требований ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Трудового кодекса РФ

Прокуратурой района в ходе проверки обращения председателя территориальной избирательной комиссии Пелешева С.Т. в деятельности и.о. начальника отдела образования, молодежной политики и спорта администрации МО «Улаганский район» Мечушевой Г.А. выявлены нарушения требований ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Трудового кодекса РФ.

Проверкой установлено, что специалист по опеке и попечительству отдела образования, молодежной политики и спорта Яргаков Э.П. является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса – секретарем избирательной комиссии. По состоянию на 27.10.2011г. Яргаков Э.П. не освобожден работодателем от основной работы на период подготовки и проведения выборов депутатов ГД ФС РФ, несмотря на то, что избирательная кампания давно начата. Из письма и.о. начальника отдела следует, что не имеет возможности освободить работника по причине большого объема работы по основному месту работы.

Между тем, данный факт представляет собой грубейшее нарушение законодательства о выборах со стороны работодателя.

Так, в соответствии с п. 17 ст. 29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» член избирательной комиссии с правом решающего голоса на основании представления комиссии освобождается от основной работы на период подготовки и проведения выборов.

Согласно ст. 165 Трудового кодекса РФ работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей (члены избирательных комиссий). Аналогичная норма закреплена в ст. 170 Трудового кодекса РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в адрес главы администрации МО «Улаганский район» внесено представление с требованием принятия мер по освобождению секретаря избирательной комиссии от основной работы на время подготовки и проведения избирательной кампании по выборам депутатов ГД ФС РФ и привлечении и.о. начальника отдела образования, молодежной политики и спорта к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости