Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 октября 2011 года Первым заместителем прокурора Республики Алтай внесено представление главе администрации МО «Майминский район»

По результатам проверки установлено, что почти в течение года строительство жилья для ветерана ВОВ фактически не велось, при этом администрацией МО «Майминский район» мер по восстановлению прав ветерана не принималось.

Так, 01.11.2010 г. Филимоновым Г.Ф. с ООО «Стройкомплект» был заключен договор строительного подряда жилого дома в с. Манжерок по ул. Манжерокская, 22. Согласно указанного договора срок исполнения обязательств подрядчика исчисляется со дня перечисления денежных средств, которые администрацией района в полном объёме не перечислены до настоящего времени.

Только в октябре текущего года между застройщиком и ветераном заключено дополнительное соглашение, которым утвержден график выполнения работ и установлен срок окончания строительства (20.11.2011 г.).

В силу ст. 4 Закона Республики Алтай «О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки, социального обслуживания отдельных категорий граждан и управления охраной труда» органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий обязаны обеспечивать эффективное и рациональное использование материальных и финансовых средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Алтай на осуществление отдельных государственных полномочий.

Кроме того, согласно п. 21 Постановления Правительства Республики Алтай от 21.02.2008 № 35 «Об утверждении Положения о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» органы местного самоуправления Республики Алтай несут ответственность за несоблюдение настоящего Положения и нецелевое использование бюджетных средств, предусмотренных на эти цели в соответствии с действующим законодательством.

В нарушении указанных требований законодательства должностными лицами администрации МО «Майминский район» не обеспечено эффективное и рациональное использование материальных и финансовых средств, выделенных на обеспечение жильём Филимонова Г.Ф.

Так, изначально не было должного внимания уделено изучению положений заключенного ветераном договора строительного подряда, в силу которого чёткие сроки сдачи объекта не были определены, а сроки выполнения конкретных работ ставились в зависимость от их оплаты. Пунктом 1.2 указанного договора установлено, что сроки выполнения подрядчиком работ определяются графиком работ, согласно которого срок окончания работ установлен на 81 – й день со дня приступления к работам, к которым подрядчик обязан приступить через десять дней со дня зачисления денежных средств.

01.11.2010 г. между администрацией МО «Майминский район», ветераном и ООО «Стройкомплект» было заключено соглашение о перечисление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения. На основании п 2.1 указанного соглашения администрация МО «Майминский район» в течение 10 рабочих дней со дня заключения настоящего соглашения обязуется обеспечить перечисление социальной выплаты в сумме 1 116 000 рублей на счёт ООО «Стройкомплект».

Однако, взятые на себя обязательства администрация МО «Майминский район» не исполнила в полном объёме до настоящего времени, что явилось основанием к неисполнению договора подрядчиком и невозможности в настоящее время предъявить к нему штрафные санкции.

Не обеспечение жильём ветерана ВОВ Филимонова Г.Ф. в течение года противоречит установленной государством политики и нарушает его гражданские права.

В настоящее время строительство ведётся, из объяснения директора ООО «Стройкомплект» следует, что дом будет сдан в установленные сроки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости