Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 октября 2011 года По иску прокурора г.Донского суд обязал ООО «Производственная строительная компания Донской кирпичный завод» в срок до 1 декабря 2011 года провести аттестацию рабочих мест по условиям труда

Вступило в законную силу решение Донского городского суда (от 30.09.2011) по иску прокурора города к ООО «Производственная строительная компания Донской кирпичный завод» о понуждении проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

В ходе прокурорской проверки на предприятии выявлено нарушение работодателем – ООО «ПСК ДКЗ» требований ст. 22, ч.9 ст. 212 ТК РФ в области охраны труда в виде отсутствия аттестации рабочих мест по условиям труда, что создает угрозу производственного травматизма и ставит под угрозу жизнь и здоровье работников данного предприятия. В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Частью 9 ст. 212 ТК РФ закреплена обязанность работодателя по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Как следует из содержания ч.12 ст. 209 ТК РФ, аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных или опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В соответствии с п.1 «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 569 от 31.08.2007 г., аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

В связи с этим прокурором г.Донского в Донской городской суд было направлено исковое заявление, которое судом рассмотрено и удовлетворено. По решению суда ООО «ПСК ДКЗ» обязано в срок до 1 декабря 2011 года провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 00:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости