Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 октября 2011 года Своевременное принятие мер прокурорского реагирования позволило обеспечить объекты жилья и социального значения г. Иркутска теплом до наступления холодов

В результате проверки исполнения законодательства при подготовке к отопительному сезону прокуратурой г. Иркутска установлено, что администрацией города не принимается достаточных мер для обеспечения населения коммунальными ресурсами, муниципальное имущество, переданное по концессионному соглашению ЗАО «Байкалэнерго», содержится ненадлежащим образом, с грубыми нарушениями действующего законодательства.

Так, было выявлено, что котельная по ул. Ленской эксплуатировалась без документов (технической документации, разрешения на ввод в эксплуатацию и др.). По данному факту прокуратурой города Иркутска были вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 9.11 и 9.9 КоАП РФ, которые рассмотрены и удовлетворены.

ЗАО «Байкалэнерго» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в размере 20 тыс. руб. Внесены представления директору ЗАО «Байкалэнерго», руководителю Прибайкальского управления Ростехнадзора по Иркутской области. В суд было направлено исковое заявления об обязании ЗАО «Байкалэнерго» обеспечить эксплуатацию котельной в соответствии с «Правилами технической эксплуатации» путем получения технической документации и разрешения на ввод в эксплуатацию. Исковое заявление судом рассмотрено и удовлетворено.

Об отсутствии контроля со стороны администрации г. Иркутска за муниципальным имуществом, переданном по концессионному соглашению, свидетельствует и тот факт, что в связи с ненадлежащим ремонтом тепловых сетей, несвоевременным устранением утечек на тепловых сетях, обслуживаемых УТС Ново-Иркутской ТЭЦ, спустя шесть дней после начала отопительного сезона теплоснабжение отсутствовало в более чем 600 домах города.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что после начала отопительного сезона не была запущена котельная, расположенная в пос. Искра .

По данному факту прокуратурой города Иркутска техническому директору УТС Ново-Иркутской ТЭЦ объявлено предостережение, мэру города Иркутска внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По требованию прокуратуры администрацией г. Иркутска котельная в пос. Искра закреплена на праве хозяйственного ведения за МУП «ТЭСИ» и 27 сентября была запущена, в тот же день все объекты жилья и социального значения были подключены к теплу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 05:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости