Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 октября 2011 года Прокуратура принимает меры по защите прав детей-инвалидов

Органами прокуратуры Тверской области проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

Установлено, что в ряде случаев не выполняются требования ст. 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», предусматривающей создание для детей-инвалидов условий для свободного доступа к жилым зданиям, образовательным и здравоохранительным учреждениям, спортивным сооружениям, местам отдыха и учреждениям культуры.

Так, прокурором Андреапольского района за нарушения требования законодательства, предусматривающего включение в систему транспортного обслуживания населения транспортных средств, доступных для инвалидов, в том числе детей, к административной ответственности по ст. 9.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечено 3 должностных лица.

Не обеспечены пандусом и перилами поликлиника и стационар детской городской больницы № 2 г.Твери, осуществляющие в полном объеме медицинскую помощь детям района, в том числе детям-инвалидам. По указанным нарушениям прокурором Пролетарского района г. Твери внесено представление в адрес главного врача учреждения здравоохранения.

Нарушения в учреждениях культуры (библиотеки, дома культуры и творчества), учреждениях здравоохранения (поликлиники, больницы), образовательных учреждениях выявлены прокурорами Западнодвинского, Весьегонского, Калининского, Кувшиновского, Лихославльского, Максатихинского, Молоковского, Оленинского, Селижаровского, Торопецкого районов и др. По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

В 2011 году при наличии 15 детей-инвалидов на территории Пеновского района, вопросы их социального обеспечения на муниципальном уровне нормативно не закреплены, отсутствуют действующие целевые муниципальные программы по поддержке детей-инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов. Финансирование мероприятий по социальной поддержке лиц указанной категории бюджетом муниципалитета не предусмотрено.

На территории г. Бологое разработана целевая программа «Бологое – территория равных возможностей», направленная на социальную защиту, в том числе, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако в 2011 г. из запланированных 350 тыс.руб. денежные средства не выделялись и не расходовались.

По фактам выявленных нарушений внесены представления.

Нелидовским межрайонным прокурором выявлены нарушения законодательства в ГУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

При наличии в учреждении дорогостоящего медицинского физиотерапевтического оборудования для оказания медицинских услуг детям-инвалидам, у Центра не имелось лицензии на осуществление медицинской деятельности по физиотерапевтической помощи. Оборудование по назначению не использовалось, помощь по реабилитации несовершеннолетним оказывалась не в полном объеме.

Нелидовским межрайонным прокурором по данному факту внесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо, направлено в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия Центра.

В текущем году в данной сфере выявлено более 140 нарушений, для устранения которых внесено 28 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц. К административной ответственности по постановлениям прокурора в административной порядке наказано 15 лиц, направлено в суд 45 исковых заявлений, из которых на данный момент рассмотрено и удовлетворено – 21.

Прокуратура Тверской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 00:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости