Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 октября 2011 года Удовлетворены иски прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска о принудительной госпитализации лиц, больных туберкулезом

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска провела проверку соблюдения законодательства, направленного на предупреждение распространения туберкулеза.

В ходе проверки установлены два лица, 1989 и 1980 года рождения, которые состоят на диспансерном учете в ОГУЗ «Противотуберкулезный диспансер».

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных.

Лица, больные активной формой туберкулеза, обязаны обследоваться в процессе лечения ежемесячно.

В ходе прокурорской проверки установлено, что указанные лица достоверно зная о необходимости лечения, будучи неоднократно предупрежденными, систематически нарушают санитарно-противоэпидемиологический режим. Тем самым они подвергают окружающих опасности заражения туберкулезом.

Учитывая, что это заболевание является опасным для здоровья человека, приводит к необратимым изменением негативного характера в организме, а иногда и к смертельному исходу, прокурор округа обратился в суд с заявлениями о недобровольной госпитализации названных лиц в противотуберкулезное учреждение.

Заявления прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска судом удовлетворены.

Указанные лица принудительно госпитализированы в ОГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» для обследования и лечения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:28 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости