Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 октября 2011 года Вынесен приговор по уголовному делу по факту взрыва в кафе «Вива ла Пицца»

Уголовные дела Представителем прокуратуры Пермского края поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Никифорова А. П. учредителя и генерального директора ООО "Моррис", оказывающего услуги общественного питания, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей кафе " Вива ла Пицца"

Представителем прокуратуры Пермского края поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Никифорова А. П., который являясь учредителем и генеральным директором ООО «Моррис», в период с октября 2005 года оказывал услуги общественного питания, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей (потребителей), повлекшие 25.03.2010 по неосторожности смерть человека и причинение легкого вреда здоровью еще одному лицу, кроме этого услуги оказывались в нарушение правил техники безопасности и охраны труда, что повлекло причинение по неосторожности смерти человека.

В ходе судебного следствия установлено, что 25.03.2010, возле прилавка кафе «Viva la Pizza» (Вива ла Пицца), на втором этаже здания по ул. Маршала Рыбалко,85«б» г. Перми в результате избыточного внутреннего давления, произошло разрушение (взрыв), баллона с углекислым газом с образованием взрывной волны, разлетом металлических осколков и конструктивных частей этого баллона. В результате взрыва баллона посетитель кафе Уймина Н.П., получила телесные повреждения в виде взрывной травмы, от которой скончалась на месте происшествия.

Кроме того, в результате взрыва баллона посетитель кафе Малышев М.А., получил телесные повреждения. Также в результате взрыва баллона продавец-кассир ООО «Моррис» Сафина А.В. получила телесные повреждения в виде - тупой сочетанной травмы тела. От полученных телесных повреждений Сафина А.В. скончалась в больнице.

Суд квалифицировал действия подсудимого как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, являясь лицом, на котором лежат обязанности по соблюдению этих правил, что повлекло по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 143 УК РФ.

Окончательно путем частичного сложения наказаний Никифорову А.П. назначено 4 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

( подготовлено по информации отдела государственных обвинителей прокуратуры края)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:28 13:56 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости