Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

28 октября 2011 года Прокуратура защитила жилищные права инвалида

Прокуратурой Кяхтинского района по обращению жителя города Кяхта, являющегося инвалидом, проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Проверкой установлено, что заявитель состоит на учете в администрации муниципального образования городское поселение «Город Кяхта» в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения вне очереди, так как страдает хроническим заболеванием, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В настоящее время он проживает совместно с матерью, являющейся инвалидом 1 группы, в квартире общей площадью 35 квадратных метров.

Администрацией муниципального образования «Город Кяхта» инвалиду предложено жилое помещение из муниципального жилого фонда, которое не отвечало санитарно-гигиеническим требованиям, в связи с чем, им был оформлен письменный отказ от получения такого жилья.

Защищая жилищные права гражданина, прокурор района обратился в суд в его интересах с заявлением о понуждении администрации муниципального образования «Город Кяхта» предоставить инвалиду вне очереди по договору социального найма жилое помещение – изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан, то есть отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Исковое заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

(Подразделение: Прокуратура Кяхтинского района).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:28 03:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости