Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 октября 2011 года Прокуратурой Выселковского района установлены факты неправомерного использования труда несовершеннолетних

Прокуратурой Выселковского района установлено, что между МОУ СОШ № 18 и сельскохозяйственным предприятием заключен договор «Об оказании возмездных услуг» на основании которого, учащиеся МОУ СОШ № 18 в учебное время должны были заниматься уборкой сельскохозяйственных культур.

При этом требования ст. 14 Закона «Об образовании», которая предусматривает, что привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается соблюдены не были. На момент отправки учащихся на сельскохозяйственные работы не всеми родителями и законными представителями были даны согласия на привлечение несовершеннолетних к указанным работам (учащиеся 5а и 6 классов), несмотря на это все несовершеннолетние, указанных классов по указанию директора направлены на работы.

В нарушение норм Трудового кодекса РФ несовершеннолетними, задействованными в сельскохозяйственных работах, не пройдены медицинские осмотры, трудовые договоры с ними не заключены, оплата труда несовершеннолетним не производилась. Перечисленные по договору денежные средства поступали на счет образовательного учреждения.

По итогам проведенной проверки главе муниципального образования Выселковский район и руководителю сельскохозяйственного предприятия внесены представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 12:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости