Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 октября 2011 года В целях предупреждения бытовой преступности прокуратурой Старожиловского района проведена проверка законодательства в сфере оборота гражданского оружия.

Установлено, что в 2006г. Старожиловским РОВД гражданину К. выдано разрешение на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия.

Частью 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ предусмотрено, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

В соответствии со ст. 26 Закона одним из оснований аннулирования лицензии на приобретение оружия, а также разрешения на его хранение и ношение является возникновение предусмотренных этим законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии или разрешений.

Согласно п.24 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам РФ больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

В соответствии с медицинской справкой, выданной врачом-наркологом МУЗ «Старожиловская ЦРБ», гражданин К. состоит на диспансерном учете с диагнозом: «Хронический алкоголизм II стадии».

Учитывая, что огнестрельное оружие является источником повышенной опасности и предназначено для механического поражения живой цели на расстоянии, поэтому владение им лицом, страдающим указанным заболеванием, создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

С целью прекращения действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, выданное гражданину К., в Старожиловский районный суд направлено исковое заявление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 23:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область