Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 октября 2011 года Прокуратура Республики Алтай закончила административное расследование по факту разглашения врачебной тайны

Как сообщалось ранее, прокуратура Республики Алтай выявила нарушения требований ФЗ «Об основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» в деятельности Муниципального учреждения здравоохранения «Майминская центральная районная больница».

Установлено, что в 2011 году в больнице проводился медицинский осмотр работников одного из предприятий района. В заключительном акте, подготовленном по результатам осмотра и подписанном главным врачом Еленой Медведевой, были указаны предварительные диагнозы всех обследованных работниц. Документ был передан предприятию, где с ним ознакомились руководитель, работники бухгалтерии и другие должностные лица.

Таким образом главным врачом районной больницы была нарушена врачебная тайна, а также гарантированные Конституцией РФ права граждан на неприкосновенность частной жизни и личной тайны. Согласно ст. 61 ФЗ «Об основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе о диагнозе заболевания, недопустимо.

По итогам проверки первым заместителем прокурора республики в адрес главы Муниципального образования «Майминский район» внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных работников медицинского учреждения. Кроме того, в отношении главного врача больницы Елены Медведевой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.14 КоАП РФ - разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

В настоящее время административное расследование окончено, его материалы направлены в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 07:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости