Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 октября 2011 года Прокуратура ЧР провела проверку по факту суицида осужденного в следственном изоляторе

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства в части соблюдения условий содержания 46-летнего осужденного, находившегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР (далее СИЗО-1), который 06.10.2011 используя заранее изготовленную из лоскутов полотенца веревку покончил жизнь самоубийством, путем повешения.

В ходе прокурорской проверки установлено, что погибший являясь подсудимым и находясь на подписке о невыезде, 30.09.2011 был признан Шалинским районным судом республики виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере) и осужден к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В учреждение СИЗО-1 осужденный был препровожден 01.10.2011, и содержался в камере карантинного отделения - до 06.10.2011, где покончил жизнь самоубийством.

По результату проверки прокуратурой республики сделан категоричный вывод о том, что совершение лицом, содержащимся под стражей, акта самоубийства стало возможным вследствие ненадлежащего выполнения требований действующего законодательства и должностных инструкций сотрудниками администрации СИЗО-1.

Так, в нарушение требований ст. 15, п.2 ч.1 ст. 17, ст. ст. 19 и 34 Федерального закона от 15.07.1995 №103-Ф3 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», сотрудники оперативных, режимных, воспитательных и психологических служб не обеспечили своевременное выявление суицидальных намерений осужденного. Ими не были приняты должные меры по контролю за поведением последнего в период содержания в камере карантинного отделения, незамедлительному выявлению факта изготовления предмета самоубийства, а также своевременному спасению лица.

Более того, в период содержания в следственном изоляторе осужденного, перенесшего после ареста стресс, какая-либо психологическая работа с ним администрацией учреждения не проводилась вовсе.

Итоги проверки послужили основанием для внесения заместителем прокурора республики Сергеем Сотченко в адрес руководителя УФСИН России по ЧР представления, в котором потребовано принять конкретные меры к устранению и недопущению впредь нарушений закона, а также привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц СИЗО-1.

В настоящее время Ленинским МСО СУ СК РФ по ЧР также проводится процессуальная проверка всех обстоятельств названного происшествия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 02:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости