Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 октября 2011 года Прокуратурой Клепиковского района проведена проверка исполнения за-конодательства об охране здоровья несовершеннолетних и соблюдения их прав на получение медицинской помощи.

В соответствии с Конституцией РФ признание, со-блюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Основные права и свободы гражданина являются неотчуждаемыми и при-надлежат каждому от рождения.

Такое основное конституционное право, как право на охрану здоровья и медицинскую помощь, является общим как для взрослых, так и для несовершеннолетних граждан РФ.

Частью 1 ст. 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что в дошкольных и других образова-тельных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся, воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что персонал дошкольных организаций района (МДОУ «Детский сад №2», МДОУ «Детский сад №3») предусмотренные законом ежегодные медицинские обследования проходил не в полном объеме; помещения медицинского назначения МОУ «Клепиковская средняя общеобразовательная школа №1», МОУ «Екшурская средняя общеобразовательная школа» не обеспечены централизованным водо-снабжением.

По постановлениям прокурора руководители указанных образовательных учреждений привлечены к административной ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес начальника управления образования и молодежной политики муниципального образования – Клепиковский муниципальный район внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 23:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости