Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 октября 2011 года В городе Якутске осужден мужчина совершивший убийство в период отбывания наказания в СИЗО

Старшим помощником прокурора г. Якутска поддержано государственное обвинение в отношении ранее неоднократно судимого лица, 1991 года рождения, отбывавшего наказание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РС(Я), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Как установлено в ходе судебного следствия, подсудимый отбывал наказание в СИЗО-1 по пяти приговорам за совершение тяжких преступлений. В нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства РФ подсудимый был переведен на безконвойное перемещение и оставлен в следственном изоляторе в отряде хозяйственного обслуживания.

В июле 2011 года, подсудимый, находясь в помещении жилого вагона, расположенного на территории треста «Энергоспецмонтажстрой», во время распития с охранником спиртных напитков, в ходе ссоры, нанес ему 24 удара самодельным ножом по жизненно-важным органам, а также не менее 6 ударов кулаками и ногами в область головы и тела. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Одной из причин совершения преступления явилась халатность сотрудников изолятора, которые зная, о том, что подсудимый неоднократно судим, по последнему уголовному делу объявлялся в федеральный розыск, подписали постановление о переводе его на безконвойный режим отбывания наказания, фактически допустив совершение им особо тяжкого преступления, повлекшего смерть человека. По данному факту по инициативе прокуратуры проведена служебная проверка, по результатам которой 6 должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РС(Я) привлечены к дисциплинарной ответственности.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и назначил наказание по совокупности приговоров 19 лет лишения свободы, в том числе за убийство 14 лет, а также по ходатайству государственного обвинителя вынес частное постановление в адрес администрации учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РС(Я) и руководства Следственного комитета РФ по РС(Я) о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 01:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости