Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 октября 2011 года Прокуратура Приволжского района требует обязать фирму заключить охранное обязательство на объект культурного наследия

Прокуратурой Приволжского района г. Казани проведена проверка исполнения законодательства об объектах культурного наследия при эксплуатации памятника регионального (республиканского) значения «Дом, где в 1917 г. помещался Казанский Комитет РСДРП (б) и редакция газеты «Рабочий». Здание расположено по ул.Пушкина, д.25.

Согласно свидетельству о государственной регистрации здание на праве собственности принадлежит ООО «ТОР-Лайт».

По закону, объекты культурного наследия подлежат государственной охране в соответствии с действующим законодательством. Собственник объекта культурного наследия несет бремя его содержания. При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

Охранное обязательство собственника объекта культурного наследия оформляется: органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, - в отношении объектов культурного наследия федерального значения (по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия) и объектов культурного наследия регионального значения; местной администрацией муниципального образования - в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

Как показала проверка, ООО «ТОР-Лайт» не приняты предусмотренные законом меры по заключению охранного обязательства с Министерством культуры РТ.

Кроме того, на момент проверки, на объекте культурного наследия отсутствуют надписи и обозначения, содержащие информацию о памятнике.

По итогам проверки прокуратура Приволжского района обратилась с исковым заявлением в суд. Прокуратура потребовала обязать ООО «ТОР-Лайт» заключить с Министерством культуры Республики Татарстан охранное обязательство, а также установить на памятнике надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия.

Прокуратура Приволжского района города Казани. 26.10.2011.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 15:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости