Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 октября 2011 года Прокурором г. Тулы в адрес начальника управления образования администрации г. Тулы внесено представление в связи с нарушениями законодательства в части целевого использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных образовательных учреждений

Прокуратурой г. Тулы проведена проверка соблюдения требований законодательства в части целевого использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Согласно Федеральному закону РФ 124-ФЗ от 24.04.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» предусмотрено, что заключению договора аренды муниципального учреждения, являющегося объектом социальной инфраструктуры для детей, должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора.

В соответствии с СанПиН «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждений», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №1891.7 от 29.12.2010, сдача в аренду помещений общеобразовательных учреждений другим организациям, индивидуальным предпринимателям осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о безопасности их деятельности.

Между тем, проведенными районными прокуратурами г. Тулы проверками выявлены нарушения названного законодательства при использовании муниципального имущества.

Так, в соответствии с Уставами муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №№ 8, 33, 10, 52, 55 и 64 г.Тулы являются некоммерческими организациями, не наделенными правом собственности на закрепленное за ими имущество. Все имущество школ является собственностью муниципального образования г. Тула, отражается на самостоятельном балансе и закрепляется за школой на праве оперативного управления решением собственника.

В связи с этим закрепленное за школами имущество должно использоваться в соответствии с целями создания учреждения и назначения этого имущества. Тем не менее, данное имущество не всегда используется для целей образовательной деятельности и эффективным образом.

Установлено, что 06.06.2011 между Комитетом имущественных и земельных отношений администрации г. Тулы и ООО «Геркулес» с участием МОУ СОШ № 33 заключен договор аренды недвижимого имущества для использования под офис и складское помсещение.

Однако, аренда помещений МОУ СОШ № 33 осуществляется в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, поскольку ООО «Геркулес» оказывает строительные услуги и арендованный склад используется для хранения строительных материалов, следовательно, имущество используется не по назначению, что противоречит целям деятельности образовательного учреждения, санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности такой деятельности отсутствует.

Аналогичные нарушения санитарного законодательства выявлены в ходе проверок в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеский Центр» и МОУ СОШ № 8, в которых имущество также используется не по назначению.

Проверкой в МОУ СОШ № 64, выявлены нарушения бюджетного законодательства, выразившиеся в использовании муниципального имущества без согласия его собственника, арендная плата за использование которого, устанавливалась без учета его фактического использования и в установленном законом порядке не взималась.

В связи с этим прокурором г. Тулы в адрес начальника управления образования администрации г. Тулы внесено представление с требованиями незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости